Шрифт
Капустная запеканка с курицей. Низкокалорийный рецепт. ⁠ ⁠
Play

Капустная запеканка с курицей. Низкокалорийный рецепт. ⁠ ⁠

Из грудки делаем фарш (либо кусковой фарш - просто мелко порубите её). Лук мелко режем, морковь трем на крупной терке. В сковороде нагреваем небольшое количество масла и обжариваем грудку с луком и морковью до полуготовности.

Пока грудка с овощами обжаривается, мелко шинкуем капусту и обминаем ее руками с добавлением небольшого количества соли, чтобы убрать излишки сока.

Взбиваем блендером яйца с йогуртом, добавляем муку и специи и перемешиваем до однородности.

Соединяем грудку с овощами, капусту и заливку, хорошенько перемешиваем и выливаем нашу будущую запеканку в смазанную форму (если форма силиконовая, то можно не смазывать).

Ставим форму в разогретую до 180 градусов духовку на 40 минут. После сорока минут посыпаем запеканку сыром и ставим еще на 10 минут (я больше люблю сырную корочку, поэтому посыпала сыром с самого начала, чтобы он успел запечься).

Калорийность:

Суммируем калорийность всех ингредиентов: 1684,61 ккал на все блюдо.

Вес готовой запеканки получился 1493 гр.

Калорийность на 100 гр.: 1684,61/1493*100=113 ккал. на 100 гр.

Запеканка получается сытная, вкусная, красивая, а самое главное - низкокалорийная.

Как-то тяжело смотрится в одном предложении сытная и низкокалорийная.

Как вовремя Вы мне встретились на просторах..

я всегда голову ломаю, чтоб такого съесть..а то стандартное куриное филе и нулевой творог уже не лезет!! Спасибо, подписалась!

Вы это все сами или перепост откуда то?

Приготовила, вкусно получилось. Спасибо.

Кутабы с тыквой и булгуром⁠ ⁠

Давно приготовил эти замечательные лепешечки, но все как-то руки не доходили опубликовать пост.

Спасибо подписчикам, задающим вопросы в комментах. Все таки я дописАл этот пост!

И это один из вариантов ЧУДУ. Или чуду вариант кутабов? Точно не знаю, но это одни из наиболее известных мне лепешек с начинкой, которые жарятся на сухой сковороде.

Первый раз попробовал много лет назад, в заведении "Ливанская кухня". Был впечатлен.

Для тех, кто не любит месить тесто руками, предлагаю вариант замеса теста в планетарном миксере.

Тесто готовим как и в предыдущем рецепте, но с добавлением 1 столовой ложки растительного масла.

- мука 500 г

- вода 270 г

- масло растительное 1 ст. ложка

- масло сливочное растопленое, для смазывания кутабов 50 г.

Муку засыпаем в дежу миксера.

В воде растворяем соль и масло.

Все перемешиваем на малой скорости минуты 3-4.

Скатываем тугое тесто в шар и кладем в пакет на полчаса отдохнуть.

- тыква 500 г

- лук 1 головка

- соль, перец, специи по вкусу

- растительное масло для жарки.

У меня оставалось полстакана отваренной крупы булгур. И в половине кутабов, в начинке он присутствует.

На мой вкус, тыкву лучше брать не сладкую. Но у меня была только такая. Кажется мускусная, из 5-ки.

Тыкву очистить от кожуры и семян.

Затем нарезать тыкву мелким кубиком и обжарить на растительном масле с луком. Посолить и добавить по вкусу специи.

Я использовал молотую зиру, кориандр и черный перец. Со специями можно экспериментировать. К тыкве подойдут корица, мускатный орех,имбирь, кардамон, мята, острый красный перец (чили, кайенский), тимьян, карри.

Специи должны хорошо чувствоваться в готовом изделии.

Тесто делим на 12 частей и подкатываем в шарики. Убираем под полотенце и достаем по мере необходимости.

Раскатываем каждый шарик в тонкий блин (чтобы просвечивался), чем тоньше, тем вкуснее. Выкладываем на одну половину 1-2 столовые ложки начинки.

Накрываем второй половиной, защипываем и обрезаем излишки.

В несколько кутабов на тыквенную начинку добавлял ст. ложку отварного булгура. Для нажористости. ;-)

Жарим на сухой сковороде до румяных подпалин. С каждой стороны.

В этот раз, я накрывал сковороду крышкой. Так наши кутабы лучше пропекаются.

Из оставшегося кусочка теста была приготовлена чудесная маленькая тортилья/лавашик.

Каждый готовый кутаб смазываем растопленным сливочным маслом и даем немного отдохнуть в тепле, накрыв сверху второй тарелкой.

Наливайте чай и милости просим за стол.

Кутабы получились невероятные. Пряные, душистые. С сочной вкуснейшей начинкой. Просто уффф.

Те в которых присутствует булгур, получились более сытные. Чисто тыквенные нежнее. Но оба варианта хороши. Как теплые, так и разогретые в микроволновке.

Попробуйте и не пожалеете.

Традиционно, всем мира, добра и вкусняшек!

Утка тушеная с сухофруктами⁠ ⁠

Утиное мясо темное, жирное, имеет специфический вкус и аромат. Чаще всего утку запекают, целиком или кусочками или тушат. Утку традиционно фаршируют чаще всего яблоками, реже кашами. Такая птичка заслужено является одним из праздничных блюд, эффектным украшением стола.

Утка с сухофруктами, если приготовить ее по этому рецепту, получается нежной и имеет пряный аромат.

Для приготовления этой еды оптимально взять грудку и ножки.

Грудку разделить на удобоваримые части. Для кого удобо…? А для себя любимого и тех, кто трапезу со мной разделит.

Утку натер смесью соли и черного молотого перца и оставил минимум на 25-30 минут при комнатной температуре, чтобы слегка промариновалось.

Утку буду тушить. А для того, чтобы она красивой получилось, сначала все приготовленные кусочки обжарить надо. Слегка. Именно, чтобы появились зажаристости и румяности.

Мнение: не поддавайтесь на провокации и не обжаривайте утиные части на растительном или ином каком масле. Только сухая сковорода. Хорошо разогретая. НО! Не раскалённая. В птице этой своего, внутреннего жира достаточно.

И еще. Когда утку будете разделывать, то обязательно образуются кусочки жира с кожей и прочая. Добавьте их в сковороду. Чтобы, значит, жирку чуть больше вытопить. И не пересушивайте шкварки. Добавьте их в казанок. В процессе тушения они оставшиеся соки и жиры отдадут.

Что ещё? Сухофрукты. Из расчёта на кило утки надо взять: чернослива (без косточек) – 100 г, кураги – 120 г. Сухофрукты хорошо промыл. Курага была крупная, порезал я её, кстати. Граммов 50 изюма еще взял и клюквы буквально пару столовых ложек с верхом.

Пару головок лука нарезал крупно, морковку колёсиками.

И на утином жиру, что в сковороде образовалась, овощи обжарил. Слегка. До первой мягкости.

Обжарку вместе с жиром отправить к утке в утятницу. А потом и сухофрукты туда же.

У меня в запасе был кубик бульонный. Замороженный утиный бульон. Бульон весьма насыщенный был, поэтому я его разбавил водой примерно один к двум.

И залил бульоном мясо с сухофруктами в утятнице.

Утятницу сначала поставил на сильный огонь. Как только взбулькнуло, сразу нагрев убрать до минимума, крышкой накрыть и оставить посуду на плите. Пусть себе стоит тушится. Часа три надо, чтобы эта еда приготовилась.

И вот через три часа.

Нежное ароматное сочное мясо, которое просто само по себе тает во рту. А ароматный соус особенно подчеркнет его вкус.

И, конечно, сухофрукты. Знаете, тут надо еще разобраться что вкуснее? Мясо или вот эти самые, пропитанные утиным жиром сухофрукты. Действительно – очень вкусно!

• утка – около 1000 г

• чернослив (без косточек) – 100 г

• морковь – 1 штука

• чеснок – 1 головка

• перец черный молотый – 1 ч. л.;

• перец красный молотый – 1 ч. л.;

• паприка – 0,5 ч. л.

• соль, молотый черный перец, травы – на вкус

Продолжение поста «Спасибо всем огромное. »⁠ ⁠

И снова привет всем) Вы прямо растрогали меня огромной кучей теплых слов под прошлым постом. Спасибо прям огромадное всем! Но по мимо прочего, в комментариях несколько человек (@colambina, @Alviya.Kaine, @UncleO) просили рецепты наших кулинарных поделок) @VioletCat, прости, пирожки еще не делал) А сегодня еще наткнулся на пост @Wancome Куда делись посты с рецептами? и думаю пора сдержать обещание.На всякий случай прошу заметить: я не повар и не кондитер, рецепты все из интернетов с небольшими правками, это просто оказалось моим хобби-психотерапией, так что не судите строго мужицкую выпечку и добро пожаловать под кат.

(Недостаточно) ШОКОЛАДНЫЙ БРАУНИ С ВИШНЕЙ

Состав:Масло сливочное______________180гр.Шоколад_______________________180гр.Яйца____________________________2шт.Сахар___________________________100 гр.Мука____________________________180гр.Разрыхлитель___________________5гр.Вишня___________________________150гр.

Приступим. Масло растапливаем хоть на плите, хоть в микроволновке. Но потихоньку: на маленьком огне или малой мощности микроволн (можно использовать режим размораживания). В растопленное горячее масло кладем поломанный на мелкие кусочки шоколад и размешиваем до его полного растворения. Получится что-то примерно такое:

Пока наш "полуганаш" остывает, в другой посудине соединяем яйца с сахаром и немного взбиваем ручным венчиком или вилкой. До пены прям не нужно. Муку смешиваем с разрыхлителем. Я их прям вместе насыпаю в ту "просеивалку" - на фото с ингредиентами справа. И соединяем мучную смесь с яичной. Немного размешиваем венчиком или чем угодно (чтоб мука не украсила всю кухню), а дальше используем миксер. Или блендер с венчиком. Да хоть руками на самом деле. Просто так дольше. Следом сюда же добавляем и шоколадную смесь. Размешиваем до однородной субстанции. Вот такой примерно:

Что-то не захотело оно загружаться. Положил на ютуб)

Собственно это и все. Выливаем тесто в форму. Тут наверное стоит уточнить: я использовал силиконовую форму. Вот такую:

Ее не нужно ни смазывать, ни застилать. Можно использовать обычную или разъемную форму, но их обязательно нужно застелить промасленным пергаментом, а то пирог будет не отодрать. Если вы понимаете о чем я)))Так вот, тесто украшаем вишенками. Да хоть чем угодно другим, но мне очень нравится сочетание именно вишни с шоколадом. И ставим в духовку при 180 градусах. Время писать не буду, духовки у всех разные. Скажу так, минут после 35 лучше каждые 5 минут проверять на готовность деревянной шпажкой. Как только она выйдет не в тесте нужно вынимать. Я в принципе не люблю пересушенную выпечку, а брауни должен быть влажным внутри. Это прям самый кайф. Вот так он у меня выглядел по окончанию выпекания, серединка дрожала если потрусить:

Блин, такая простыня получилась, а я думал все из того поста тут уместить. Да и в сад за дочкой уже пора. Напишите выкладывать ли остальное и как? Отдельными постами чтоб удобнее сохранить? В один все-таки оформить? Или прям в комментах к этому?)) И вообще надо ли? А то чукча и не повар и не фуд-блогер. Всем пока. Держите мою любимую котеечку)))

Заготовки из фарша на целую неделю / Ленивые голубцы⁠ ⁠

Сегодня у нас будет несколько рецептов с фаршем и из фарша, которые облегчают жизнь на кухне! Продолжаем делится заготовками (заморозками) на Другой Кухне! Подробнее расскажу как приготовить ленивые голубцы.

Фарш для заготовок делаем всегда сами. Точно знаешь что в нем, какой жирности и перекручиваем мясо, которое любят в нашей семье. Пропускаем все через мясорубку и потом для каждой заготовки приправляем фарш отдельно.

Капусту для ленивых голубцов нашинкую тоже на мясорубке, в моей модели Wollmer M905 x-Power есть овощерезка и даже соковыжималка.

Рецепт ленивых голубцов:

рис 1 стакан (230-250 гр)

соль, аджика, перец

растительное масло (смалец) для жарки

И здесь важный момент, если капуста ранняя (молодая), тогда ее в фарш отправляем свежей. А вот если капуста "осенняя", как сегодня, то для этого рецепта лучше ее обжарить. На смальце (или растительном масле) с луком.

Фарша для голубцов взял 1 кг, так что берем чашку побольше и соединяем все вместе. Мясо, остывшую капусту, стакан промытого риса. Сюда же зелень, у меня замороженный зеленый лук и укроп. Добавляем соль, перец, аджику и все хорошо перемешиваем.

Формируем голубцы, размер и форму делаете на свой вкус и предпочтения вашей семьи. Мы любим что бы ленивые голубцы были крупными. Отправляем на доске в морозилку и когда голубцы замерзнут, перекладываем в пакет.

Для запланированного обеда (ужина) голубцы размораживаю в холодильнике, обычно с вечера перекладываю из морозильной камеры в холодильник. Приготовить очень просто, заливаем томатным соусом и в духовку, или в мультиварку, или под крышкой на сковороде.

Такие ленивые голубцы, с обжаренной капустой, нравятся даже тем, кто капусту не ест. Капустка просто тает во рту.

Обязательно попробуйте приготовить и напишите в комментариях свои впечатления!

Остальные рецепты заготовок с фаршем смотрите в коротком видео ролике

Сэндвич с де люкс ростбифом⁠ ⁠

Ростбиф в маринаде с кленовым сиропом и белым вином, запеченный и тонко нарезанный. Замаринуем лука-шалот. При сборке добавим майонез, горчицу с медом и раклет.

6 кусков хлеба для сэндвичей

750 гр. верхней части говядины (top side)

200 гр. сыра раклет

майонез (лучше кьюпи, или покупной кьюпи)

горчица с медом

зеленый салат

2 зубчика чеснока

4 ст.л. дижонской горчицы

4 ст.л. оливкового масла

3 ст.л. кленового сиропа

3 ст.л. белого вина

2 ст.л. прованских трав

0,5 ч.л. черного перца

Маринованный шалот:

4 шт. средних лука-шалот

200 гр. белого винного уксуса

100 гр. воды

2 ч.л. сахара

1 лавровый лист

Пошаговые фото здесь

Лук тонко нарежьте. В сотейнике соедините остальные ингредиенты и доведите до кипения. Залейте шалот, оставьте на 2-3 часа.

В миске смешайте натертый чеснок, дижонскую горчицу, оливковое масло, кленовый сироп, белое вино, прованские травы, соль, черный перец. Отложите 3 ст.л.

Разогрейте сковороду. Говядину натрите оливковым маслом, солью и черным перцем и обжарьте на сковороде, на среднем огне, 3-4 минуты с каждой стороны. Снова посыпьте солью и черным перцем.

Форму для запекания выстрелите фольгой и сверху положите решетку. Смажьте ростбиф половиной оставшегося маринада и переложите на решетку. Запекайте при температуре 210C 65-70 минут, внутренняя температура 55-65C (желаемая степень прожарки). Выньте из духовки (сок не выливать) и смажьте оставшимся маринадом, накройте фольгой на 10 минут.

Переложите в форму с соком и отложенным маринадом и перемешайте.

Куски хлеба обжарьте на гриле с внутренней стороны.

На нижний кусок выложите майонез, на верхний горчицу с медом. На нижний хлеб выложите салат, куски ростбифа, маринованный шалот и по 2 куска нарезанного раклета. Накройте верхним куском. Поставьте в духовку, в режиме гриль, на несколько минут до расплавления сыра.

Андроид-приложение для поиска рецептов кулинарных youtube-блогеров⁠ ⁠

Всем привет, уже где-то год пишу свою кулинарную прогу для андроида (SystemCookExt - в плеймаркете можно найти по названию). Основной функционал - поиск по базе из рецептов кулинарных ютуб-блогеров, которую я сам постепенно наполняю, у меня сейчас 500 рецептов, например, из них 195 Лазерсона, 85 Шефа Вивьена, 30 Зураба Пушкинашвили (канал "Кухня с акцентом" - тому, кто любит грузинскую кухню, очень рекомендую).

В общем SystemCook это:

1. Крупнейшая база рецептов кулинарных блогеров

2. Мгновенный поиск рецептов в базе по: продуктам, названию, типу, кухне и др.

3. Составление сложных запросов (крем-суп без рыбы, но с картофелем, овощной салат без майонеза и т.д.)

4. Умный поиск рецептов под сложное или простое меню с указанием недостающих продуктов и сортировкой по рейтингу

5. Винная карта и автоподбор блюд под вино, вин под блюда, вин под набор продуктов

6. Возможность добавлять свои рецепты и делиться ими с другими пользователями

7. 39 мировых кухонь

8. 300+ продуктов разбиты на 22 категории

9. Не нужно набирать текстом никакие названия кроме названий блюд, достаточно тыкать по картинкам продуктов.

10. Таблица сочетаний продуктов

Программа бесплатная и безрекламная, единственное, чего мне и приложению не хватает, так это пользователей, со своими пожеланиями, замечаниями и предложениями. Видео и картинки прилагаю.

Как я стал меньше⁠ ⁠

Хочу поделиться своим достижением о сбросе веса. В августе прошлого года заболел ковидом, сильно, лежал в реанимации, еле выкоробкался, помогало осознание того что дома ждёт ребенок и любимая жена. Уже находясь дома на реабилитации по анализам выяснили что сильно пострадала печень и поджелудочная а также нарушена психика, были панические атаки, нарушение сна, повышенная возбудимость и агрессия. Гастроэнтеролог сказала однозначно худеть. Вес на тот момент составлял 105кг. К тому моменту это был конец ноября, меня выписали с больничного и я вышел на работу. Сначала решил исключить все мучное, сладкое, майонез и прочие вещи которые очень любил. Заниматься физически было очень тяжело, отжиматься начал с 3х раз и сразу задыхался, хотя до болезни и даже с таким весом спокойно мог делать 25-30, но результат и так пошёл благодаря диете. Месяц правильного питания дал результат минус 5кг. А дальше жена решила уйти, забрав ребёнка, виноваты были оба, возможно я даже больше, были нервные срывы которые на работе я не мог показать а вот дома ругаться стали гораздо чаще. Больше всего жалко ребенка, он до последнего хотел остаться со мной но я понимал что это не возможно и максимум что могу сделать это забирать его почаще на свои выходные. Снова депрессия, жалость к себе и всё сопутствующее. Единственное чем горжусь что не начал пить а продолжил заниматься с утроенным рвением. Занимался со своим весом, планка, упражнения для пресса, для похудания, позже начал посещать спорт площадку. За 4 месяца удалось снизить вес до 83кг. Печень полностью восстановилась, голову привел в порядок, сил стало в разы больше, ушла депрессия и хочется жить дальше. Вот мои фото до и после. Пожелайте мне удачи, завтра иду в суд по слушанию о разводе, надеюсь этот этап своей жизни я завершил и дальше будет лучше.

Каша "Четыре стакана"⁠ ⁠

Простейший рецепт для тех, кто так и не научился варить овсяную кашу.

Берём один стакан овсянки, один стакан молока, два стакана воды, две чайные ложки сахара, одну чайную ложку соли (без горки) и сливочное масло.

Высыпаем хлопья в кастрюлю, заливаем молоком

Ставим на плиту, доводим до кипения и на медленном огне, варим 12-15 минут периодически помешивая.

И вуаля! Каша готова!

Ответ на пост «Куда делись посты с рецептами?»⁠ ⁠

Ну ок, сегодня будут манты.

Вытянул недавно "счастливый" билет лотереи "Омикрон" и выиграл внеплановый отпуск.

Чтобы дать мозгу отдохнуть от политики, решил слепить манты.

У меня было молоко с истекающим сроком годности, поэтому тесто на молоке (обычно делаю на воде).

- чуть больше половины чайной ложки соли

- Молоко (вода) - сколько понадобится (ушло мл 100-150)

- 2 яйца (на фото три, так как у них тоже срок годности был на подходе).

Как замесили тесто, надо дать ему отдохнуть минут 30 в пакетике.

За это время можно подготовить начинку.

- Фарш 1 кг. (у меня перекрученный, хотя манты обычно делают из рубленого мяса. Но я ленивый). Говядина/свинина, но можно из любого.

- 2-3 зубчика чеснока

- 5-6 картофелин (не обязательно. Мне нравица)

- 2 чайные ложки соли

- Чёрный молотый перец по вкусу.

Тесто и фарш сразу делю на 4 части (фарш просто "режу" ложкой в чашке). Каждую четверть теста и фарша потом, как к ним приступаю в процессе лепки, ещё делю на 2, и каждую половинку на 8. Это я для того, чтобы не оставалось остатков. Выходит 64 небольших мантОВ.

На картонке замораживаю ту часть, что не съется сразу.

При готовке надо смазать каждый поднос мантоварки/пароварки растительным маслом, иначе прилипнет. Готовить минут 40-50.

PS. ХЗ, в каких из сообществ по готовке это можно выложить, поэтому просто в ленту. Если надо, забирайте.

22.04. Третья неделя⁠ ⁠

Ну что) на весах сегодня утром было 95,5 с плотным завтраком во мне, процесс потихонечку идёт, причем только на питании, физической активности пока мало.

Начала обследование, на первичном приёме у гинеколога-эндокринолога получила рекомендации к похудению, список с требуемыми анализами, направлениями на УЗИ и т.д.

По результатам анализов гормоны щитовидной железы и женские гормоны в норме, по верхней границе проходит пролактин (438 мЕд/л), высокий гомоцистеин (почти 13), занижен холестерин ЛПВП (1.08). Через пару часов запись к диетологу, надеюсь показатели можно будет скорректировать питанием)

Вереди приём у гастроэнтеролога с УЗИ органов брюшной полости и ФГДС 🤮

Кто там фотку хотел? Любуйтесь)

Худеем!⁠ ⁠

Поддержу так сказать вас к лету. Разница год. 80 и 101кг соответственно. P.S макдоналдс люблю и кушаю с удовольствием в меру- 2 раза в неделю.

Про калораж⁠ ⁠

Ну что, прошла неделя. Во-первых, я не ожидала такой реакции на мой первый пост, он сразу улетел в "горячее" 🙈

Во-вторых. Я отказалась от интервального голодания на третий день, ибо мой желчный дал знать, что ему такое положение дел не нравится. Окей, поняли-приняли, возвращаемся к обычному режиму.

В-третьих. Один замечательный тренер с пикабу вызвался мне помочь, за что ему уже огромная благодарочка. Объяснил, почему 1500 ккал при моем весе это мало, очертил круг дозволенных продуктов, объяснил, какой физ нагрузкой сейчас заниматься, а какой нет. Установил суточный калораж в 1850-1900 ккалл, 5-разовое питание.

В связи с этим возник небольшой вопрос) чем догонять нужный калораж? Второй день я объедаюсь до тяжести в желудке, и при этом еле добираю до 1600-1700

На сегодняшний момент замеры таковы:ОБ 111ОТ 90ОБ 121бедра по отдельности 74Вес 97.0

Фоток пока не будет, в фитнес-центре делают ремонт в женской раздевалке, поснимали все зеркала 🙈

Запеканочка, как в детстве⁠ ⁠

Вот ни разу не писатель, так что за корявость прошу прощения.

Сейчас наткнулась на рецепт творожной запеканки и призадумалась.

Нет, на вкус и цвет, все понятно, только врагов наживать. Но, блин! Там и йогурт, и лепестки миндаля, и т. д. и т. п. Короче, творогом даже пахнуть не будет))

Для тех, кто любит классику. Получится, как в советской столовке, но чуть вкуснее.

Я, обычно, делаю из расчёта 600 гр. творога. Только не из пачки, а развесного и не очень жирного, 9% будет норм.

Первым делом берём манку, 3 ст. ложки, заливаем её небольшим количеством молока и оставляем набухать

Затем берём 3 яйца и отделяем желтки от белков. Желтки отправляем в творог.

Небольшое лирическое: можно ничего не отделять и яйца сразу разбить в творог. Будет тоже вкусно, но я люблю, чтобы было, как суфле))

Туда же у нас идёт сахар. Я кладу 3 ст. ложки Получается в меру сладко, жопа не слиплась, можно и со сгущеночкой вприкуску.

Перемешиваем миксером на средней скорости до однородной массы, чтобы все творожные комочки разбились. Затем отправляем туда же манку, которая уже должна была настояться, и снова перемешиваем.

Перемешали. Вернёмся к белкам. Добавьте в них немного соли и взбивайте до тех пор, пока не получится стойкая пена. Переложите взбитый белок с миску с творожной массой и аккуратно перемешайте все ложкой.

Собственно, все. Далее смазывам форму для выпекания маслом, выливаем туда полученную массу и ставим в разогретую до 180 градусов духовку на 20-30 минут.

З. Ы. Писала дольше, чем готовила

Начинаю худеть⁠ ⁠

Что имеем: девушка, 28 лет. Рост 165, вес 98, распределен равномерно по всему телу. Худой никогда в жизни не была, мама всю жизнь говорит, что фигурой я в бабушку, которая, в основном, меня воспитывала; все пищевые привычки прививала она же. Мучное, жареное, картошка, татарская кухня, запрет на недоедание порции. В итоге, что выросло, то выросло.

Попытки похудения начались года в 23, с тех пор и до 27 - марафон похудения, тренажерки, групповые занятия, бассейн, ПП - с переменным успехом. Худелось максимум до 82, потом - откаты до 90. В 2019 году встретила будущего мужа, в 2020 - пандемия, июнь - свадьба, август - покупка квартиры и ремонт, октябрь - первая корона на пару с мужем; полгода попыток забеременеть - в марте 2021 внематочная беременность, операция, удалённая труба, полгода на гормонах (КОКи). Отмена КОК, опять пытаемся беременеть, вес стоит на 96 кг. Покупаем абонементы в спортзал. Февраль 2022 - вторая корона, к концу марта - расшатанная нервная система (следствие - компульсивное переедание), и циферки на весах приближаются к трехзначному значению. Сейчас мне очень не комфортно в своём теле.

В попытках разобраться, почему у меня не получается, поняла что я лентяйка, мне не хватает самодисциплины и терпения, когда вижу результаты - пускаю все на самотёк и в итоге возвращаюсь в исходной точке. Я знаю принципы правильного питания, я знаю как мне нужно тренироваться, просто мне лень.

Решила попробовать интервальное голодание 16/8, чтобы минимизировать количество дожоров и лишних приёмов пищи. Первый приём пищи в 12:00, совпадает с началом обеда в офисе, второй - после работы в промежутке 17:30-20:00. Оказалось, что я вполне спокойно могу обойтись без завтрака, с пробуждения и до обеда пью чёрный чай без сахара и молока и простую воду, чувство голода появляется только ближе к обеду. Буду вести дневник питания для контроля потребляемых КЖБУ. Рацион - плюс-минус домашняя еда без излишеств. Крупы, мясо, рыба, супы, овощи. Кето пробовала, не подошло - мой желчный с загибом чётко дал мне понять, что с ним шутить не стоит) ПП-шные огромные порции гречки и вареной грудки тоже не про меня, я физически не могу поглощать такие объёмы еды, поэтому в первую очередь буду сокращать вредности. Суточный калораж в пределах 1300-1500.

Из физической нагрузки - тренировки в тренажёрном зале, йога, плавание. Подсохнет улица - пешие вечерние прогулки, может быть решусь на утренние пробежки.

В планах записаться на приём к гинекологу-эндокринологу, так как пока не получается забеременеть.

Цель - скинуть первые 10 кг, повысить качество тела с помощью тренировок, подготовить тело к беременности и дальнейшей физ.нагрузке во время Б. в разумных пределах.

Постараюсь вести тут что-то типа дневника, выкладывать отчёты (хотя жутко стесняюсь что-то выкладывать, кажется что мои буковки и фотки нахрен никому не нужны).

Текст немного сумбурный, сложно делиться своими мыслями с незнакомыми людьми. Я буду стараться 🙈

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎