«Заглянем в чужой холодильник»: чем богат рацион вегана
28-летний Артем Сечеников закончил аспирантуру БГУ, преподает в этом университете и ведет уроки химии в одной из минских школ. Увлекается правами человека, изучает иврит, ходит в тренажерку и бассейн. Два с половиной года он является веганом: исключил из рациона все продукты животного происхождения, в том числе и мед. Веселый и энергичный Артем рассказал, откуда черпает белок и как готовит плов без мяса.
В прихожей нас встречает белый пушистый кот с символичной для семьи вегетарианцев кличкой — Беляш. Питомец вместе со своим хозяином проводит нас в кухню. Здесь в глаза бросается обилие корзинок с фруктами, разложенные на столах и шкафчиках тыква и кабачки.
Холодильник Артема увешан магнитами веганской и правовой тематики, а также изображениями винограда и вишен. Открываем и смотрим.
— Масло, сыр и мед — это продукты жены, она у меня вегетарианка, — предопределяет наш вопрос Артем, — Естественно, очень много овощей и фруктов, в зимнее время стараемся покупать их по акции.
Еще в холодильнике Артема стоят по баночке самодельной пасты и аджики — их он готовит в профессиональном блендере, заказанным из Америки.
— В нем можно делать даже ореховую пасту. Обычные бытовые блендеры так мелко и качественно не разобьют продукты. Вот и сыроедческую аджику здесь делаю. Прошлой зимой пробовал перейти на сыроедение — это следующий этап веганства — но резко начал падать вес, да и затратно это, как оказалось, — говорит Артем.
Любимые продукты вегана — маринованный имбирь и майонез. Последний Артем или делает сам, или покупает постный, потому что в составе нет яиц.
— В морозильнике у нас много ягод, овощных смесей, всегда есть вареники: покупаем или с луком, или с грибами. Даже помидоры есть, если вдруг захочется, — улыбается минчанин. — На нижней полке сушеные яблоки: перебросили их сюда, потому что в кухне в них заводились мошки.
На полках у Артема очень много специй, непривычных для обычного белоруса видов муки и других продуктов для здорового питания. Минчанин с начала встречи предвкушал вопрос, актуальный для многих «мясоедов»: откуда веганы черпают белок?
— Многие думают, что мы питаемся одной травой, но это совсем не так. Я употребляю много продуктов-источников растительного белка. Это и фасоль, горох, нут, маш (индийское зернобобовое растение), — рассказывает Артем.
— Долгое время ученые не знали, где найти нужное соотношение заменимых и незаменимых аминокислот в продуктах неживотного происхождения. В итоге нашелся «идеальный» амарант — это растение, в состав которого входит так называемый «идеальный» белок. По своему аминокислотному составу он очень близок к белку женского молока. У амаранта можно употреблять в пищу абсолютно все части растения: и стебли, и листья, и корни, и, конечно же, семена. Из семян можно приготовить замечательное масло, которое будет богато различными полезными соединениями. Одним словом: ешьте люди амарант, — смеется минчанин.
В семье хорошо готовят и сам Артем, и его супруга Наталья. Любимые блюда — суши и плов без рыбы и мяса. К слову, наш герой в прошлом успел поработать поваром, в том числе и сушистом.
— Свои овощные суши обычно готовлю по выходным, когда есть свободное время. Иногда для жены или если в гости приходит мама, добавляю в роллы сыр. Плов — это наше традиционное семейное блюдо, мясо в нем я заменяю соевыми кубиками (гуляшом), получается очень вкусно, хотя поначалу было немного непривычно.
По словам Артема, многие суши-бары, когда у них заказываешь роллы с овощами, спрашивают, мол, вам веганские или просто овощные. Дело в том, что веганские суши в таком случае не готовят с помощью приборов, которыми пользовались, например, для разделки рыбы.
— «Макдональдс» быстро смекнул, что вегетарианское движение очень популярно. Если у них просишь, например, бургер без мяса и сыра, на тебя не посмотрят широченными глазами, а быстренько все подадут. С другими ресторанами и кафе в этом плане иногда возникают проблемы, — делится Артем, который, придерживаясь здорового образа жизни, иногда грешит перехватом фастфуда.
Статьи по теме:
Артём, только вопрос, зачем коту веганство если кошки от природы хищники(в отличии от человека). Веганский корм это просто жесть. Собаки и коты на вегетарианстве долго не проживут, как мне кажется. Лучше уж хорошей рыбки или мяса и меньше сухарей, кот скажет спасибо.
Теперь, что касается кота. Да, к сожалению, вынужден признать, что Беляш питается обычной покупной едой для котов. То есть корм у него не веганский. В Италии продаются хорошие, очень качественные корма для животных без мяса, то есть они веганские! Но конечная цена этого корма в Беларуси будет достаточно высокой, поэтому пока такой корм мы не заказываем (((
Здравствуйте Stan, И так, рецепт плова очень очень прост. Готовится он по традиционному кавказскому рецепту. В казане обжарить много лука, далее туда добавить соевый бефстроганов, тоже как следует обжарить (соя должна быть хорошо размочена и сварена). Потом туда добавить много моркови (моркови должно быть реально много! Раза в четыре больше чем лука). Когда морковка даст много сока, верхним слоем выложить рис (по объёму неразмоченного риса должно быть столько же сколько лука, сои и морковки вместе взятых). Далее залить всё это водой, так чтобы она покрыла рис где-то на сантиметр и оставить на медленном-медленном огне на приблизительно 40 минут. Когда рис полностью сварится, нужно всю эту смесь хорошо перемешать и дать настояться ещё пару минут ))) Естественно, во время готовки, на разных этапах, вы добавляете специи и соль по вкусу. Запомните, а лучше запишите, что 50% успеха в приготовлении плова составляют правильно подобранные специи и морковь!Удачи вам в приготовлении.Бон апети))
И чем кот питается?
Доброе утро! А рецептик плова можно узнать?)
Артем, Мария, спасибо! У меня всегда был низкий уровень гемоглобина (без лекарственных средств специальных с детства - 90-100). Потому и опасаюсь. Плюс пробовала отказаться от животного белка и понимала, что явно перебираю с углеводами (злаки, фрукты). Начинала поправляться(
Я уже почти четыре года веган и все мои друзья тоже)) Никаких проблем ни с микроэлементами, ни с гемоглобином, как многие пугают, ни у кого нет, у меня мама медик и приходится регулярно сдавать анализы, чтобы она не волновалась, всегда все в порядке. Скорее наоборот, многие проблемы со здоровьем ушли в прошлое. Парни-веганы раскачались так, что многие не верят, что на растительной пище такое возможно))Главное сбалансировано питаться и заниматься спортом регулярно. Все остальное домыслы и страхи.
Артём, какой же Вы умница! Спасибо за статью! В восторге и от неё и от комментариев героя!
Конечно, каждый сам волен выбирать, как жить и какой образ жизни вести. Но… просто так хочется, чтобы всё вокруг стало хотя бы чуточку менее жестоким. И только от нас, от людей, зависит, станет ли оно таким. Ведь так? )))
И я с сожалением вспоминаю, какой же раньше я был слепой… Да, на сегодняшний момент я с уверенностью могу сказать, что вегетарианство заразно! Потому что когда ты начинаешь понимать Цену Жизни, смотреть назад становится больно: «Как я мог так раньше жить? Не замечаю, что происходит вокруг». Естественным становится желанием поделиться этим опытом с другими, чтобы как можно больше людей начало вести этический и природосообразный образ жизни.
Сейчас я с уверенностью могу сказать, что запас жизненных сил и энергии у меня больше, чем был тогда, когда я был всеядным. Да, я не буду лукавить и скажу правду. У меня понизился уровень гемоглобина, за всё это время. Я регулярно сдавал донорскую кровь и легко мог проследить его падение. Сейчас у меня гемоглобин находится на уровне 125-135 (в норме для мужчин гемоглобин не должен быть ниже 120). На таком уровне он у меня держится уже около года и дальше не падает. Однако, для донора такой уровень гемоглобина считается низким, поэтому сейчас кровь я не сдаю. Что касается других показателей крови, то они полностью в норме. Отдельно на микро- и макроэлементы я анализы не сдавал. Я просто вижу по своему самочувствию, что всё в порядке. Как я уже говорил, сильных изменений в здоровье я не заметил, но то что касается моего отношения к жизни, и ко всему что меня окружает я изменился колоссально! Это сложно выразить словами, но я совершенно по-другому начал смотреть на этот Мир.
Я понял, что не хочу есть мясо не потому, что так лучше для меня, а потому, что так я, хотя бы на миллионную долю процента, смогу избавить этот мир от жестокости и никому не нужных убийств. Так я постепенно перешёл на веганство, то есть полностью отказался от продуктов животного происхождения и это стало для меня уже не просто «диетой», а образом жизни… моей философией. Если говорить конкретно о здоровье, то я не могу сказать, что у меня произошли какие-то кардинальные изменения. Нет. Серьёзных изменений со здоровье не произошло, просто потому, что у меня не было каких-то серьёзных заболеваний, которые могли исчезнуть (ну или как-то уменьшиться) при переходе на вегетарианство. В самом начале моего вега-пути была определённая слабость, однако она быстро прошла. Её можно объяснить перестройкой организма на новый лад.
Долго откладывал переход на завтрашний день, а потом в один прекрасный вечер решился! Выбросил все мясные продукты и с тех пор больше ни разу не попробовал мяса. То есть мой переход был обусловлен исключительно эгоистическими соображениями. Тогда я думал о себе и о своём здоровье. Я прочитал достаточное количество научных статей, которые доказывали, что вегетарианцы живут дольше и имеют функциональную старость (то есть ведут полноценный и активный образ жизни в старости). Однако, со временем, моё отношение к вегетарианству стало меняться. Естественно, в лучшую сторону! Я стал задумываться о том, что вегетарианство полезно не только для меня, но и для окружающей среды. То есть меня стала волновать этическая сторона вопроса.
Как человек культурный, я конечно прислушиваюсь к мнению окружающих людей, но при этом фильтрую поступающую информацию. Данные статьи были написаны непрофессионалами (я даже не говорю про врачей, а имею в виду области хотя бы отдалённо связанные с диетологией, биохимией пищеварения или генетикой) и не несли в себе никакой информационной нагрузки, это было чистое бла-бла-бла. Поэтому я занялся поиском настоящих научных статей с экспериментальными данными, доказательствами и рассуждениями на их основе. Причём искал я статьи не в пользу вегетарианства, а в пользу традиционного мясоедения и в пользу мяса. И… Не нашёл! Зато я нашёл множество публикаций, доказывающие пользу вегетарианства. Пользу не только для себя, но и для нашей планеты в целом. Именно тогда я начал серьёзно задумывать о переходе на такую «диету».
Здравствуйте. Отвечаю на вопрос Инны Мухи. Я шёл к вегетарианству очень долго - около трёх лет (а может и больше, точно уже не помню). Я был ярым "мясоедом" и не мог представить свою жизнь без мяса. "Как же можно встретить весну без шашлыков?" - говорил себе я. Имея специальность биолога, я был уверен в пользе и полезности мяса! Однако, как потом оказалось, я ошибался. Постепенно я начал интересоваться этой темой и начал читать различные статьи, касающиеся вегетарианства. Быстро понял, что в большинстве статей это простой копирайтинг, то есть одна и та же информация плавно перекачивает из одной статьи в другую. Подавляющее большинство этих статей делились на две категории: как говорится "ЗА" и "ПРОТИВ". Причём и там и там, "авторы" пытались яро отстоять свою точку зрения. Однако, все эти статьи имели характер рассуждения и личного мнения автора, что-то типа: Я считаю, По моему мнению, ну и так далее…
Ну и ну! Пример этой семьи заслуживает уважения, белорусам следует перенять некоторые привычки минчанина. А то ведь при всём разнообразии на магазинных овощных полках наши земляки чаще ограничиваются картошкой и консервированными продуктами. А свежие салаты и много фруктов до сих пор только по праздникам. Дело даже не в ограниченном бюджете, просто привычка - вторая натура
Интересно, как герой статьи вообще пришел к веганству? Что его побудило? И что изменилось в его самочувствии и жизни после этого? Также интересно, как изменились: гемоглобин, запасы всяких микроэлементов и т.п.
а я все думала, ну что же веганы едят кроме "травы". спасибо! очень познавательная статья, я даже задумалась - не перейти ли и мне на такой образ жизни) здорово, что у Артема есть единомышленник в роли жены-вместе веселее в любом деле!