Инструкция по применению: куда бежать и кому жаловаться, если дома холодно
В самом начале отопительного сезона корреспондент программы «Пульс города» Артем Лепехин выяснил, кто несет ответственность за некачественное отопление в квартирах. Поводом к «коммунальному расследованию» послужила личная история.
Юрий Зинчук, ведущий: «Давайте поговорим о самом актуальном. Тепло, разгар осени. Начало отопительного сезона. Обогреть пятимиллионный мегаполис - задача непростая. Тем более что, по прогнозам синоптиков, наступающая зима будет очень суровой. И очень снежной. А прогнозы синоптиков имеют свойство иногда сбываться.
Но по факту на октябрь город согрели. Если не сразу, если не весь, то в течение минувшей недели практически все дома были подключены к теплу без коммунальных катастроф и почти без нарушений. Нам, журналистам даже стало как-то скучно. Обычно октябрь для нас - это жаркая пора бесконечных сюжетов о замерзающих в своих квартирах жильцах. Но в этом году - другая картина.
Но мы все равно не могли нарушить традиции острой публицистики на коммунальные темы. И отправили нашего корреспондента Артема Лепехина найти хотя бы один дом, где еще нет тепла. Чтобы разобраться, а всегда ли только городские власти виноваты в таких ситуациях? Или кто-то просто прячется за спинами городских чиновников. Спрячется и кричит: «это не мы, это они». И вот что в таком случае делать жителям? Давайте посмотрим».
Артем Лепехин, корреспондент: «У входа в свою парадную я прочитал информацию о том, что дом обслуживает некая управляющая компания «Сервис — Недвижимость». Ну что, мне ничего не остаётся делать, как навестить тех, кто непосредственно отвечает за подачу тепла в мою квартиру. Захожу в управляющую компанию».
Сначала наша камера никого не смутила. Минуты две ходили из кабинета в кабинет в поисках руководителя. В итоге он сам нас нашёл.
Алексей Фёдоров, первый заместитель генерального директора ЗАО «Сервис — Недвижимость»: «Я - первый заместитель генерального директора. В чём причина?»
Артем Лепехин, корреспондент: «В доме по адресу Комендантский проспект 51, корпус 1 нет тепла».
Алексей Фёдоров, первый заместитель генерального директора ЗАО «Сервис — Недвижимость»: «Ещё источники не работают на полную мощность. Они принадлежат не нам, а ГУП «ТЭК». Котельные не работают на полную мощность».
Артем Лепехин, корреспондент: «То есть вы хотите сказать, что котельные дают мало тепла, поэтому в квартире холодно?»
Алексей Фёдоров, первый заместитель генерального директора ЗАО «Сервис — Недвижимость»: «Если на дом не приходит, то я вам больше на дом не дам».
Артем Лепехин, корреспондент: «Верить или нет словам представителя управляющей компании? Наверное, для этого надо посетить одну из семисот котельных, расположенных в Петербурге. Я как раз направлюсь в ту, которая принадлежит унитарному предприятию «Тепловые энергоносители».
Игорь Вагин, заместитель главного инженера филиала-энергоносителя ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга»: «Мы видим общую тепловую схему котельной. Параметры сети, которые заданы теплоносителем, соблюдаются, мы видим температуру сети сейчас 69,5 при заданной 70. Сейчас этой температуры достаточно, чтобы в квартирах было комфортно. У вас ещё происходит регулирование на индивидуальном тепловом пункте».
Андрей Бондарчук, председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга: «Все источники запущены как от ГУП «ТЭК», так и от ТГК-1, все эти крупные теплоснабжающие организации. В первую очередь нужно обратиться туда, либо позвонить, если позвонить не удастся, то прийти к ним. Если эти меры не помогают, то оставить свою заявку на горячей линии администраций района, есть на сайте всех администраций. Если по прошествии суток ничего не происходит, никакой реакции нет, в городе существует государственная жилищная инспекция, которая осуществляет контроль за деятельностью управляющих компаний, расположены по адресу Малоохтинский, 68».
Держа в уме ответ представителя Смольного, мы направились обратно в управляющую компанию. На этот раз нас встретил генеральный директор. Я рассказал, что в моей квартире недостаточно тепла, в ответ он показал и прочитал письмо от жителя района.
Владимир Кузьмичёв, генеральный директор ЗАО «Сервис-Недвижимость»: «На улице -1 , по ночам холодно. И вот акт — в его квартире 24 градуса. Если человек замерзает при температуре 24 градуса, я ему помочь ничем не смогу».
Надо отдать должное представителям управляющей компании, едва ли не в полном составе приехавшим в мою квартиру. С помощью своего термометра они зафиксировали в комнатах температуру от 22 до 23 градусов.
Мы же не виноваты, что нам с семьёй холодно, пусть и все нормативы соблюдены. В споре с супругой коммунальщики настаивали на своём.
В службе 004, по единому номеру оказания жилищных услуг, нам поведали: жалоб от жителей поступает много.
Артем Лепехин, корреспондент: «Вот так всегда: хочешь жить в комфорте — позаботься об этом самостоятельно. В связи с этим, заявляю: граждане, будьте бдительны! И не допускайте халатности тех, кто отвечает за тело в ваших домах».