Конспект урока по математике в 8 классе (коррекционные классы VIII вида) Сложение и вычитание целых и дробных чисел
1 Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Кольская средняя общеобразовательная школа Кольского района Мурманской области Конспект урока по математике в 8 классе (коррекционные классы VIII вида) Сложение и вычитание целых и дробных чисел подготовила учитель математики Бергева Ирина Ивановна Кола 2016
2 Сложение и вычитание целых и дробных чисел Цель: закрепить знание алгоритмов сложения и вычитания целых и дробных чисел, умение составлять и решать задачи. I. Орг. момент. Ход урока Уч. Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас не совсем обычный урок, к нам пришли гости посмотреть, как вы умеете заниматься. Уверена, вы порадуете меня и наших гостей своими знаниями. II. Актуализация знаний. Уч. Ребята, какие вы знаете числа? (Целые и дробные) - Какие бывают целые числа? (числа, полученные при счете; числа, полученные при измерении величин) - Какие бывают дробные числа? (десятичные дроби, обыкновенные дроби) Уч. - Из ряда чисел, представленных на слайде, назовите целые числа. Уч. - Какие числа остались? (десятичные дроби) - Какой будет комбинация этих двух фигур? (1) + =?(1) Варианты ответов: Устный счет. Уч. Тот из вас мне всех милее, кто считает всех быстрее. Посчитаем устно. Пропускаем числа через блок-схему. Света начинает. Числа: 0; 92; 109; 30; 22; 50. Число + 8 Да <45 Нет
3 Ответы: 22; 83; 100; 52; 44; Света; 92 Настя; 109 Лѐша; 30 Данил Антонов; 22 Диана; 50 Сергей. Уч. Ребята, сегодня на уроке мы будем закреплять наше умение складывать и вычитать целые и дробные числа. Попробуйте сформулировать тему урока. (Сложение и вычитание целых и дробных чисел). Уч. Диана, какое сегодня число? (24) Света назови текущий месяц и год (ноябрь, 2015 год) Уч. У вас на парте лежит карта заданий, по которой вы сегодня будете работать. Запишите дату и тему урока. Уч. В задании под 1 у вас дана таблица и ряд чисел. В первую строку впишите числа в порядке возрастания, во вторую строку буквы, соответствующие числам 2,5 6,6 7,4 15, А Н Д Р О И Д Уч. Андрей, прочитай, какое слово получилось? (Андроид). Проверим результат. Кто знает значение слова «андроид»? (ответы детей) Уч. Андроид это человекоподобный робот. Робот это аппарат, способный самостоятельно взаимодействовать с внешним миром и обладающий искусственным интеллектом. Сегодня на уроке, правильно выполняя задания, мы построим своего робота из геометрических фигур. III. Работа над темой урока. 1) Уч. Дружбу с дробями докажи, сложение и вычитание покажи. Задание 2 требуется выполнить вычисления. При этом результат предыдущего примера является началом следующего. По результатам вычислений будем собирать робота. Света выходит к доске и решает первый пример. 65 0,914 = (64,086) Уч. - Света прочитай, какой получился ответ. Проверяем. Света находит полученный результат на геометрических фигурах и начинает составлять робота. Лѐша Диана Данил Антоненко 64 = 0, 086; + 35,1 = 35,186; 0,186 = 35; (64,086) (0,086) (35,186) Уч. - Оставшиеся два примера решаете самостоятельно. Обращаю ваше внимание, что складываете и вычитаете целые числа. Ответ = 16763; 6320 = 10443; (35) (16763)
4 Уч. - А теперь поменяйтесь листочками и проверьте результаты у своего соседа. Правильные ответы даны на слайде. Леша идет к доске и по результатам находит еще две части робота. 2) Работа с классом. Составление и решение задачи. Уч. Если смекалку применить задачку можно быстрее решить. Следующее задание составление и решение задачи. Откроем учебник на стр (2). Составляем задачу по краткому условию. - Рассмотрите краткую запись условия задачи и скажите, о чем говорится в задаче? (о крупах: пшене, рисе, гречке); - Где мы можем приобрести данные продукты? (в продовольственных магазинах); - Как называются магазины, где можно купить не только продукты питания и напитки, но и предметы домашнего хозяйства мыло, порошки, предметы гигиены? (супермаркеты). - Какие супермаркеты есть в городе Кола? («Дикси», «Магнит», «Яблочко», «Семья»). - Какой самый большой магазин в городе Кола? (Яблочко) - Мы составим задачу, связанную с именно этим магазином. Итак, в 2014 году в магазине «Яблочко» было продано несколько тонн пшена, риса и гречки. - Сколько тонн пшена было продано? (189,3 т); - Что мы знаем о рисе? (риса было на 70,88 т больше, чем пшена); - Что говорится о гречке? (гречки было на 0,34 т больше, чем риса); - Сформулируйте главный вопрос задачи (Сколько всего тонн крупы было продано в магазине «Яблочко»?); - Можем сразу ответить на главный вопрос? (нет). Почему? (не известно, сколько было продано тонн риса и гречки); - Что узнаем первым действием? Сформулируйте вопрос (Сколько тонн риса было продано?) Запишите вопрос. - Каким действием ответим на вопрос? (сложением). Почему? (Потому, что риса было на 70,88т больше, чем пшена); - Какие числа будем складывать? (189,3 т и 70,88 т). - Записываем действие и складываем (189,3 + 70,88 т =). - Проверяем результат (слайд) (260,18 т) - Вторым действием можем ответить на главный вопрос задачи? (Нет). Почему? (Не известно, сколько тонн гречки было продано) - Сформулируйте вопрос. (Сколько тонн гречки было продано?). Запишем вопрос. - Каким действием ответим на вопрос? (Сложением). - Какие числа будем складывать? (260,18 т и 0,34т). Запишем действие и выполняем вычисление (260,18 т + 0,34 т =). - Проверим результат (слайд)(260,52 т)
5 - Теперь мы можем ответить на главный вопрос задачи? (Да). - Андрей, какой главный вопрос задачи? (Сколько всего тонн крупы было продано в магазине «Яблочко»?). Запишите вопрос. - Как узнаем, сколько всего тонн крупы было продано? (надо сложить пшено, рис и гречку). - Какие числа будем складывать? (189,3т, 260,18т и 260,52т). Запишем действие и выполним вычисление. - Проверяем результат (слайд)(710т) - Ответ запишем коротко: 710 тонн крупы. Уч. Данил выйди к доске и по результатам прикрепи оставшиеся части робота. Уч. - Наш робот готов. Ребята, а зачем нам нужны роботы? (чтобы облегчить жизнь людей) - Роботы пока еще редкость, в основном они применяются на производстве. А какие приборы и устройства облегчают нашу жизнь и делают ее комфортной? (бытовая техника: телевизор, пылесос, вентилятор, холодильник ) - А теперь давайте встанем и немножко разомнемся. Физминутка. (Выполняются движения под песню: телевизор, холодильник, кофемолка, вентилятор) 3) Уч. - Задание 3. Ваша задача выполнить действия, выбрав наиболее рациональный порядок действий. Работаем в парах. На выполнение задания отводится 1 минута. 1 пара (Диана и Сергей): 3,3 + (0,7 + 5,2)= 9,2 (слог КУ) 2 пара (Данил и Лѐша): 3,3 + 5,9 + 0,1 =9,3 (слог ЗЬ) 3 пара (Света и Настя): 3,3 (0,1 + 0,3) =2,9 (слог МА) Уч. Проверяем свои ответы (слайд). Первая пара называет свой ответ, вторая, третья. А теперь давайте посмотрим, что скрывается под нашими ответами (Кузьма). Кузьма так зовут нашего робота. IV. Закрепление знаний. Уч. На доске висят геометрические фигуры с заданиями: на квадратах самые сложные задания, на прямоугольниках чуть полегче, на треугольниках самые легкие. Предлагаю вам выйти к доске и выбрать задание по своим силам. Квадрат: запишите сумму чисел: и ; Прямоугольник: 17, ,658 Треугольник: Уч. -Вычисления выполняем на карточках. На выполнение задания дается две минуты. А пока вы выполняете самостоятельную работу, я запрограммирую нашего робота, чтобы он приготовил для вас домашнее задание. (прикрепить конверт)
6 V. Дом.задания. Уч. - Пока вы решали примеры. Кузьма приготовил для вас домашнее задание. Света, раздай пожалуйста всем карточки с заданиями. VI. Подведение итогов. - Наш урок подошел к концу. Чем мы занимались на уроке? (складывали и вычитали целые и дробные числа; собрали робота). - Этот замечательный робот станет нашим талисманом на уроках математики. Сегодня на уроке все работали хорошо, но более активным нужно быть. но я предлагаю вам самим оценить свою работу. Подумайте, все ли у вас получалось на уроке, какие были ошибки, с какими заданиями не справились. Я традиционно открываю наш журнал, где вы на Лист успеха крепите ту оценку, которую, как вы считаете, заработали на уроке, а на Лист желаний ту оценку, которую хотели бы получить. VII. Рефлексия. - Понравился ли вам урок? - Какое задание понравилось больше всего? - Какое задание было самым трудным? Спасибо всем за урок, с вами приятно было работать.
7 Список использованной литературы 1. Учебник «Математика» для 8 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида под ред. В.В. Эк, М.: «Просвещение», Алышева Т.В. Рабочая тетрадь по математике для учащихся 8 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. М.: «Просвещение», Залялетдинова Ф.Р. Нестандартные уроки математики в коррекционной школе: 5-9 классы. М.:ООО «Вако», 2007.
Конспект урока по математике в 7 классеМуниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, Кольская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида Муниципального