В России появился второй человек, выполнивший норматив «Мастера 100» Союза Марафонов «Лыжная Россия»!
Анатолий Кондратюк из подмосковного Софрино-1, начав коллекционировать марафоны в 2009 году, минувшим воскресеньем покорил свой сотый марафон в рамках нашего проекта.
Я спросил его о каких-то фотографиях и задал вопрос: «Какой марафон оказался самым памятным?» Он задумался и сказал, что с ходу не готов ответить на это вопрос, что ему нужно подумать. А на следующий день прислал фотографии и вот такое письмо:
Иван, вечер добрый!
Посмотрел фотки - есть немного, выпил самарского пива и вот что повспоминал. )
- Самый морозный марафон - Харовск 2013, "Едем60ски", минус 31 днём, да ещё сыпало снежком;
- Самый продолжительный - Чемпионат России в суточной лыжной гонке 2009 - 264 км;
- Самый скоростной и оригинальный - Байкальский 2011, по льду - 2:17:05;
- Самый приятный для души и тела - Карельская лыжная неделя 2013;
- Самый сложный по рельефу - Тюменский 2012 на Жемчужине Сибири - на 50 км суммарный набор высоты 2000 метров;
- С максимальным перепадом температур на старте/финише - Салехард 2011, "Полярная Лыжня", 20 градусов, утром минус 5, на финише плюс 15;
- С максимальным перепадом температур в домашнем регионе и на месте старта - Норильск 2014: Москва плюс 16, Норильск минус 17, он же самый северный;
- Самый сложный/интересный путь до марафона - Алдан 2013;
- Самая живописная трасса - Мутновский экстремальный 2012.
А вообще, каждый марафон памятен, да писать долго…)
Что касается по годам, то вот она, статистика:
2010 - 16 марафонов (16 в зачет СМЛР)
2011 - 25 марафонов (19 в зачет СМЛР)
2012 - 17 марафонов (17 в зачет СМЛР)
2013 - 19 марафонов (18 в зачет СМЛР)
2014 - 14 марафонов (13 в зачет СМЛР) - увы, много было отмен.
Как видите, увлёкшись проектом СМЛР, Анатолий, пробегая в год по два десятка марафонов, ещё умудрялся участвовать в марафонах, которые в зачёт СМЛР не шли. :)
Сотым покоренным марафоном Анатолия оказался Самарский классическом марафон, о котором он отозвался исключительно в восторженных тонах – красивая и широко раскатанная трасса, прекрасная лыжня, чудесная атмосфера.
Кроме того, выяснилось, что Анатолий, оказывается, занимается альпинизмом, горным и водным туризмом, триатлоном, но зимние путешествия по лыжным марафонам, по его словам, обогащают мировосприятие, делают жизнь богаче, разнообразнее.
На мой вопрос, собирается ли он и дальше покорять новые лыжные марафоны в рамках проекта СМЛР, Анатолий ответил, что, наверное, успокоится. Он месяц назад женился, так что теперь в сезон «не более десяточки» J
А в конце нашего разговора Анатолий вдруг вспомнил знаете о чём?
- Я в последние годы, когда куда-то еду, вхожу в поезд и сразу же вспоминаю слова Фёдора Конопелько, помните: «…Вот когда входишь в поезд, пахнет жжёным углём, состав трогается с места, и ты идёшь из вагона в вагон… Это для меня непередаваемое чувство. Прямо как будто начинается другая жизнь…»
Вот я теперь всегда в поезде вспоминаю эти слова Фёдора…
Авачинский марафон 2012 года.
Вольск 2014. Вместе с патриархами СМЛР Сергеем Емельяновым (слева) и Фёдором Конопелько (справа).
Награждение по итогам Карельской Лыжной Недели 2013 года.
На финише Карельской Лыжной Недели 2013 года.
Магадан 2013.
Норильск 2014.
Суточная лыжная гонка в Ромашково в 2009 году.
На трассе Самарского классического марафона 2015 года, ставшего для Анатолия Кондратюка сотым в проекте СМЛР.
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.
Мощные фотки, особенно первая.
И да, хотелось бы узнать у героя репортажа, как организм реагирует на ТАКИЕ нагрузки. Кто-то один марафон в сезон бежит, а остальное время к нему готовится, и уже нагрузки в самый раз. А тут даже непонятно, когда тренироваться-то. Ну и восстанавливаться тоже когда?
Э. А вы сколько марафонов "тупо проехали"?
По такой логике в чём смысл "тупо бежать 90 км", когда можно пробежать 1 км, зато на скорость?
Pavel « В его возрасте еще можно 3-5 в сезон, но на результат.»А вы результатом, что считаете? Скоро в Фалуне марафон побегут, кому то и 4 место в нем не результат будет.
Pavel «цель какая-то коллекционерская пенсионерская-тупо…»Pavel а в вашем возрасте какие сопоставимые достижения имеются не пенсионерско-тупые. Приведите, сопоставим. Может и убедите, согласимся с вами, будем все на результат…;) Во у Вяльбе проблемы начнутся.
colonel chesney: о пользе марафонов станет известно лет через надцать, а пока. )
Spartanus: при достаточном тренировочном объеме организм вполне способен восстановиться за сутки, вот объемы эти у каждого свои. )
Наум: какого-то особого смысла в 100, конечно, нет, это лишь очередная ступень
Pavel: не все так грустно, бывало и на результат:- Белгород 2012, "Преодолей свой возраст" - 1 в абс. 101 км - 5:38:07- Никольск, л/к Перовское 2013 - 3 в абс. 2:30:05в своей возрастной почаще, конечно.
Всем спасибо за поздравления и до встречи на лыжне!
Pavel «Какое у тебя время на Васалоппет 2014?»Время понятно пенсионерско-тупое. Материал не про меня, а Pavel наверное не раз ее выигрывал. Да и не смотря на ваш бег на результат, у дядь Вань из Хабаровсков, вопросы и поздравления почему то к Анатолию Кондратюку, а не к тем кто на результат…К поздравлениям, пенсионерско – тупо присоединяюсь.
Не Pavel это я удалил, а вы на результат…
Pavel «Какое у тебя время на Васалоппет 2014?»Время понятно пенсионерско-тупое.Материал не про меня, а Pavel наверное не раз ее выигрывал.Да и не смотря на ваш бег на результат, у дядь Вань из Хабаровсков, вопросы и поздравления почему то к Анатолию Кондратюку, а не к тем кто на результат…К поздравлениям, пенсионерско – тупо присоединяюсь.
Не Pavel это я удалил, а вы на результат…
И не надо извращать мою логику, я, кмк, доступно для понимания выразил свою мысль.Я не извращаю вашу логику. Вы говорите, что много марфонов - бессмысленно, лучше один - но выиграть. Моя же логика в том, что "марафон" по своей сути - это endurance, а "много марафонов" - это endurance в квадрате. Так что это как раз вполне очевидное развитие идеи "пробежать один марафон", это как своего рода "супер-марафон длиной в сезон" получается.
К тому же кто-то соревнуется с другими - и для того важнее выиграть один марафон, а кто-то соревнуется сам с собой, старается превзойти себя, дойти до предела своих возможностей - для тех не так важно, как бегут другие, а важно, как могу я сам. Странно, что вы этого не понимаете.
Spartanus: при достаточном тренировочном объеме организм вполне способен восстановиться за сутки, вот объемы эти у каждого свои. )А когда вы тренируетесь-то только? Вне зимнего сезона?
Не знаю, как другим, а мне бы ещё были интересны чисто технические вопросы: какими лыжами / палками / ботинками пользуетесь (ведь при таких объёмах абы на чём не поездишь), какие-нибудь tips / истории про смазку и прочее (циклить или парафинить? шучу. ), ваше питание на марафонах (как организовано, чем - гелями, ещё чем-то).
Вообще какие-нибудь интересные истории / отчёты, по типу того, что люди иногда тут на форумах пишут. Или вы уже писали, просто я пропустил.
Spartanus: при достаточном тренировочном объеме организм вполне способен восстановиться за сутки, вот объемы эти у каждого свои. )
Здесь я соглашусь. Здоровому молодому парню с хорошими тренировочными объемами не проблема проехать два марафона подряд через ночь, если он не сильно выкладывается, борясь за условную победу. Люди вон ездят ACR 3 дня подряд по тяжелому рельефу с ночевками в палатках при -20, без мытья и нормального приготовления пищи.Но о том и речь, что о нормальном тренировочном процессе в сезон при таком графике не может быть и речи.
Endurance. ехtra endurance. Преодоление мега дистанции без соревновательных амбиций, может, в это тоже что-то есть. Но это, наверное, не спорт, а как уже упоминали, что-то больше похожее на туризм или коллекционирование.
Pavel : ". Endurance. ехtra endurance. Преодоление мега дистанции без соревновательных амбиций, может, в это тоже что-то есть. Но это, наверное, не спорт, а как уже упоминали, что-то больше похожее на туризм или коллекционирование. "
А многосуточные рогейны - это спорт? А двух- трёх-недельные мультигонки? А многодневные гонки Кубка Америки на яхтах?
Ну вообще я понимаю, что вы говорите, но я не очень понимаю, почему это плохо. Человек поставил себе вот такую цель, добился. Я бы так не смог никогда, я ему завидую по-хорошему.
Потом почему вы думаете, что "без соревновательных амбиций"? Он же не туристом / пешеходом ездит, я думаю, а какие-то приличные результаты при этом показывает. По-моему, он крут.
Кстати, вашу логику можно ведь и к Кубку мира по лыжам применить - это же на несколько месяцев дело, а выиграть там из участвующих почти никто не имеет никаких шансов. Вот зачем тогда там туристами ездить? Хотя тут, конечно, вашу логику можно применить к некоторым нашим сборницам, но это уже другой немного вопрос.
p.s. На результат тут, как я понимаю очень не многие бегут. И они довольно редко высказываются. Тренируются больше, болтать не когда. ))
Все верно. Вот я сейчас лежу дома, болею, делать нечего-пишу здесь. А так тренировался бы и даже не заходил бы на этот сайт;)
Иван Исаев « Толя, а ты не мог бы привести список стартов 2011 года (когда их было 25)? Дата/дистанция/стиль/город? Я думаю, это жутко интересно.»
Анатолий это действительно интересно многим читателям сайта.
Pavel « 3-5 в сезон, но на результат.»
Уверен, что в сезоне: «3-5 на результат»Pavlа, заинтересовали читателей сайта меньше, чем мой пенсионерско-тупой на Вассалопет 2014 (а больше половины участвующих россиян все же обыграл ).
Pavel высказываясь по теме, свои достижения как лыжника в сравнении с кем то, попытайтесь оценивать адекватно. Наверняка найдется много читателей, кто и на лыжне вам ввалит и при этом достижение Анатолия оценит соответственно результату. Выздоравливайте и удачных стартов.
03.01 Новогодний марафон, Тула, 56, класс.07.01 Рождественский марафон в Кич. Городке, Вологодская обл., 90, класс.29.01 Марафон «Хепоярви», 51,5, своб.30.01 Тихвинский марафон, 50, класс.06.02 Московская лыжня, 40, своб.12.02 Марафон «Николов Перевоз», Дубна, 42, своб.19.02 Деминский классический, 50, класс.20.02 Красногорский марафон, 50, своб.23.02 Классичекий марафон в Киржаче, 50, класс.26.02 Азия-Европа-Азия, Новоуральск, 42, класс.27.02 Прикамский марафон, Пермь, 50, класс.06.03 Марафон «Банзай», Балашов, 50, своб.08.03 Гатчинский марафон, 50, своб.12.03 Марафон «Крылатый конь», Златоуст, 50, своб.13.03 Уфимский марафон, 50, своб.19.03 Деминский марафон, 50, своб.20.03 Ч-т Вологодской обл., Сямжа, 50, своб.26.03 Верхошижемский марафон, 50, своб.27.03 Мотовилихинский марафон, Пермь, 52, 5, своб.02.04 Марафон «Полюс», Коряжма, 50, своб.03.04 Марафон «Памяти Свирчевского», Ухта, 50, своб.09.04 Марафон в честь «66-летия Победы», Свердловская обл., 66, своб.10.04 «Кубок Северного Урала», Чусовой, 70, класс.17.04 «Полярная лыжня», Салехард, 50, своб.23.04 Байкальский марафон, 50, своб.
Spartanus: про техническое оснащение коротенько - оснащен! за годы добра накопилось)) есть и мазюки и цикли - применяю по ситуации) на дистанции - ем! без еды пробовал - не интересно - отрубает)) если претендовать на что-то - обязательно свое - напиток + гели. Отчетов есть немного, да все больше в журнале "Лыжный спорт" в блоках СМЛР. Тренировки в межсезонье - достаточно любой активности, предпочитаю горные походы, в последнее время увлекся триатлоном.
Константин: исправляюсь, самые вкусные пельмени и жаркая баня после марафона - Златоуст, 2011 . ))
Дмитрий: пытаюсь свое увлечение гармонично вписать в пятидневную инженерную рабочую неделю - пока получается))