Шрифт
Апокалипсис сегодня - отзывы и рецензии
Play

Апокалипсис сегодня - отзывы и рецензии

В основу сюжета фильма Фрэнсиса Форд Копполы легла повесть английского писателя Джозефа Конрада "Сердце тьмы". В ней представлена история, рассказанная капитаном Марлоу о его путешествии по диким, первобытным местам Африки, побывать в которой он мечтал с самого детства: его привлекали загадочные "белые пятна" географических карт, многие из которых только начинали исследоваться. И вот его мечта сбылась; но после того, что ему пришлось увидеть и осознать во время пребывания на "чёрном" континенте, от его очарования к таким местам не осталось и следа. Книга повествует об истинной, звериной, сущности человека, которая скрывается под общественными нормами, закладываемые нам с детства, различными принципами, от которых не остаётся и следа, когда человек оказывается один на один с природой, ещё не тронутой цивилизацией. Здесь царят свои законы и правила, позволяющие древнейшим страстям почувствовать абсолютную власть над всем происходящим. Рано или поздно природа берёт верх.

Я не буду вдаваться в подробности сюжета книги, так как его основные направления полностью перенесены в фильм. Но перед тем как перейти к изложению своих впечатлений от произведения Копполы, позволю себе пару рекомендаций, чтобы исключить всякого рода недопонимания и вопросы, которые могут возникнуть при просмотре фильма. Во-первых, необходимо прочитать повесть Конрада, которая раскрывает нам весь скелет повествования; а во-вторых, ознакомиться с теми событиями, которые происходили во время Вьетнамской войны и после неё (особое внимание следует обратить на военные преступления, совершённые американскими военными, а также на количество самоубийств, распространённых среди вернувшихся солдат). Теперь о фильме.

Фильм не является экранизацией повести "Сердце тьмы" и повествует нам о Вьетнамской войне. Основной идеей было показать все ужасы, ненужность, бесполезность, вред войны, что получилось очень впечатляющим из-за использования в качестве отправной точки изложения произведения Конрада. В фильм полностью перенесена атмосфера книги. Несмотря на замену места и времени действия, а также изменения цели главного героя, да и сам моряк Марлоу превратился в капитана Бенджамина Уилларда, "Ужас" без искажений был перенесён со страниц на плёнку; другими словами, поменялась форма, но содержание осталось Конрадовским. Конечно, сценаристами (которыми являлись Джон Милиус и сам Фрэнсис) были добавлены эпизоды, связанные с войной, но все они очень гармонично влились в повествование и на фоне книжных выглядели вполне естественно. Это бывает редко, но, на мой взгляд, созданный фильм усилил восприятие от истории, рассказанной английским писателем. Произведение Копполы явилось неким продолжением, распространением и утверждением мыслей Конрада.

Снято всё здорово: потрясающие декорации и пейзажи, таинственные, мрачные, затягивающие зрителя во всё происходящее при поддержке отличной работы операторов и постановщиков; реальные атрибуты и методы войны пробуждают живое отвращение; отлично передан колорит местного населения. Отдельное спасибо надо сказать реставраторам (одним из которых являлся оператор фильма Витторио Стораро), которые к 2000 году восстановили цвета оригинальной киноплёнки: фильм приобрёл недостающие краски, а финальные сцены на конце реки стали смотреться просто фантастически. Фильм в ходе всего повествования сопровождает жуткая атмосфера таинственности, мистичности, нагнетая интерес зрителя, и с каждым новым эпизодом теряются всякие предположения, что же окажется в конце этого увлекательного (правда, от которого чувствуешь себя не очень уютно) путешествия. Поддерживает зрительские ощущения и соответствующее музыкальное сопровождение (композиторами к фильму стали Кармин Коппола и сам Фрэнсис). Отлично вписалась в происходящее песня "The End" американской группы "The Doors", ну а вертолётная атака под музыку из оперы "Валькирия" немецкого композитора Рихарда Вагнера, наверное, один из самых сильных и запоминающихся военных эпизодов. Фильм смотрится на одном дыхании, все 200 минут, и его хочется пересматривать ёщё и ещё, рассматривать детали, несмотря на присутствующую жестокую откровенность.

Обращают на себя внимание отличные актёрские работы. Все персонажи выглядят реальными и естественными, а изменения их поведения под действием "дикой глуши" вполне правдоподобно: даже не замечаешь, как безумство овладевает медленно плывущей по реке лодкой. Мартин Шин в роли капитана Бенджамина Уилларда, главного героя фильма, который уже не может представить свою жизнь без джунглей и войны, очень хорош. Отлично сыграны сопровождающие Уилларда: Альберт Холл сыграл командира лодки Филипса, которого спасало от помешательства увлечённое управление катером; Фредерик Форест сыграл механика Хикса, который мечтал стать поваром, но попал на военный корабль, где вся его мечта обратилась в нечто немыслимо мерзкое; Сэм Боттомс сыграл сёрфингиста Лэнса, превращающегося в меланхолично отречённого от происходящих ужасов мальчишку; Лоуренс Фишберн сыграл молоденького парнишку Тайрона, так и не осознавшего, что всё происходящее вокруг него – реально. Стоит отметить ярких второстепенных персонажей: подполковника Килгора, безумца, тем не менее руководящего сотнями и распоряжающегося тысячами жизней, в великолепном исполнении Роберта Дюваля (который за эту роль был номинирован на "Оскар" и получил "Золотой Глобус"); а также фотографа, восхваляющего полковника Куртца во всём его ужасе, здорово обыгранного Денисом Хоппером. Ну и конечно Марлон Брандо в исполнении полковника Курца очень эффектен, хотя его персонаж несколько расходится с книжным вариантом, прежде всего внешним видом (у Конрада Курц представлял собой скелет, обтянутый кожей, олицетворявший собой смерть, нежели жизнь, некую "одушевлённую статую смерти), из-за чего смотрелся не очень естественным в сложившихся условиях, но сыграно хорошо.

ИТОГ. Фильм отличный, захватывающий, держащий в напряжении на протяжении всех 200 минут. В нём присутствуют и кровь, и жестокость, но это кино о реальностях жизни, её таинствах, ужас которых предстаёт перед нами со всей впечатляющей правдоподобностью. Потрясающая визуальная составляющая (в восстановленном варианте особенно), великолепная игра актёров. Кино, которое стоит смотреть и хочется пересматривать. Сильный и Ужасно Правдивый Фильм!

Послесловие 1. Фильм заслуживает просмотра режиссёрской версии (с приставкой “Redux”), так как все первоначально удалённые эпизоды вносят новые интересные детали и сцены в повествование и были удалены в своё время только из-за политических аспектов.

Послесловие 2. Кстати, фильм выступает не только против войны, но и против колонизации, показывая, на примере эпизода с французской семьёй (только в режиссёрской версии), неоправданность этого занятия.

  • Мне нравится 0
  • Комментировать
  • 14 марта 2012 , 13:17:00

В основу сюжета фильма Фрэнсиса Форд Копполы легла повесть английского писателя Джозефа Конрада "Сердце тьмы". В ней представлена история, рассказанная капитаном Марлоу о его путешествии по диким, первобытным местам Африки, побывать в которой он мечтал с самого детства: его привлекали загадочные "белые пятна" географических карт, многие из которых только начинали исследоваться. И вот его мечта сбылась; но после того, что ему пришлось увидеть и осознать во время пребывания на "чёрном" континенте, от его очарования к таким местам не осталось и следа. Книга повествует об истинной, звериной, сущности человека, которая скрывается под общественными нормами, закладываемые нам с детства, различными принципами, от которых не остаётся и следа, когда человек оказывается один на один с природой, ещё не тронутой цивилизацией. Здесь царят свои законы и правила, позволяющие древнейшим страстям почувствовать абсолютную власть над всем происходящим. Рано или поздно природа берёт верх.

Я не буду вдаваться в подробности сюжета книги, так как его основные направления полностью перенесены в фильм. Но перед тем как перейти к изложению своих впечатлений от произведения Копполы, позволю себе пару рекомендаций, чтобы исключить всякого рода недопонимания и вопросы, которые могут возникнуть при просмотре фильма. Во-первых, необходимо прочитать повесть Конрада, которая раскрывает нам весь скелет повествования; а во-вторых, ознакомиться с теми событиями, которые происходили во время Вьетнамской войны и после неё (особое внимание следует обратить на военные преступления, совершённые американскими военными, а также на количество самоубийств, распространённых среди вернувшихся солдат). Теперь о фильме.

Фильм не является экранизацией повести "Сердце тьмы" и повествует нам о Вьетнамской войне. Основной идеей было показать все ужасы, ненужность, бесполезность, вред войны, что получилось очень впечатляющим из-за использования в качестве отправной точки изложения произведения Конрада. В фильм полностью перенесена атмосфера книги. Несмотря на замену места и времени действия, а также изменения цели главного героя, да и сам моряк Марлоу превратился в капитана Бенджамина Уилларда, "Ужас" без искажений был перенесён со страниц на плёнку; другими словами, поменялась форма, но содержание осталось Конрадовским. Конечно, сценаристами (которыми являлись Джон Милиус и сам Фрэнсис) были добавлены эпизоды, связанные с войной, но все они очень гармонично влились в повествование и на фоне книжных выглядели вполне естественно. Это бывает редко, но, на мой взгляд, созданный фильм усилил восприятие от истории, рассказанной английским писателем. Произведение Копполы явилось неким продолжением, распространением и утверждением мыслей Конрада.

Снято всё здорово: потрясающие декорации и пейзажи, таинственные, мрачные, затягивающие зрителя во всё происходящее при поддержке отличной работы операторов и постановщиков; реальные атрибуты и методы войны пробуждают живое отвращение; отлично передан колорит местного населения. Отдельное спасибо надо сказать реставраторам (одним из которых являлся оператор фильма Витторио Стораро), которые к 2000 году восстановили цвета оригинальной киноплёнки: фильм приобрёл недостающие краски, а финальные сцены на конце реки стали смотреться просто фантастически. Фильм в ходе всего повествования сопровождает жуткая атмосфера таинственности, мистичности, нагнетая интерес зрителя, и с каждым новым эпизодом теряются всякие предположения, что же окажется в конце этого увлекательного (правда, от которого чувствуешь себя не очень уютно) путешествия. Поддерживает зрительские ощущения и соответствующее музыкальное сопровождение (композиторами к фильму стали Кармин Коппола и сам Фрэнсис). Отлично вписалась в происходящее песня "The End" американской группы "The Doors", ну а вертолётная атака под музыку из оперы "Валькирия" немецкого композитора Рихарда Вагнера, наверное, один из самых сильных и запоминающихся военных эпизодов. Фильм смотрится на одном дыхании, все 200 минут, и его хочется пересматривать ёщё и ещё, рассматривать детали, несмотря на присутствующую жестокую откровенность.

Обращают на себя внимание отличные актёрские работы. Все персонажи выглядят реальными и естественными, а изменения их поведения под действием "дикой глуши" вполне правдоподобно: даже не замечаешь, как безумство овладевает медленно плывущей по реке лодкой. Мартин Шин в роли капитана Бенджамина Уилларда, главного героя фильма, который уже не может представить свою жизнь без джунглей и войны, очень хорош. Отлично сыграны сопровождающие Уилларда: Альберт Холл сыграл командира лодки Филипса, которого спасало от помешательства увлечённое управление катером; Фредерик Форест сыграл механика Хикса, который мечтал стать поваром, но попал на военный корабль, где вся его мечта обратилась в нечто немыслимо мерзкое; Сэм Боттомс сыграл сёрфингиста Лэнса, превращающегося в меланхолично отречённого от происходящих ужасов мальчишку; Лоуренс Фишберн сыграл молоденького парнишку Тайрона, так и не осознавшего, что всё происходящее вокруг него – реально. Стоит отметить ярких второстепенных персонажей: подполковника Килгора, безумца, тем не менее руководящего сотнями и распоряжающегося тысячами жизней, в великолепном исполнении Роберта Дюваля (который за эту роль был номинирован на "Оскар" и получил "Золотой Глобус"); а также фотографа, восхваляющего полковника Куртца во всём его ужасе, здорово обыгранного Денисом Хоппером. Ну и конечно Марлон Брандо в исполнении полковника Курца очень эффектен, хотя его персонаж несколько расходится с книжным вариантом, прежде всего внешним видом (у Конрада Курц представлял собой скелет, обтянутый кожей, олицетворявший собой смерть, нежели жизнь, некую "одушевлённую статую смерти), из-за чего смотрелся не очень естественным в сложившихся условиях, но сыграно хорошо.

ИТОГ. Фильм отличный, захватывающий, держащий в напряжении на протяжении всех 200 минут. В нём присутствуют и кровь, и жестокость, но это кино о реальностях жизни, её таинствах, ужас которых предстаёт перед нами со всей впечатляющей правдоподобностью. Потрясающая визуальная составляющая (в восстановленном варианте особенно), великолепная игра актёров. Кино, которое стоит смотреть и хочется пересматривать. Сильный и Ужасно Правдивый Фильм!

Послесловие 1. Фильм заслуживает просмотра режиссёрской версии (с приставкой “Redux”), так как все первоначально удалённые эпизоды вносят новые интересные детали и сцены в повествование и были удалены в своё время только из-за политических аспектов.

Послесловие 2. Кстати, фильм выступает не только против войны, но и против колонизации, показывая, на примере эпизода с французской семьёй (только в режиссёрской версии), неоправданность этого занятия.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎